মঙ্গলবার, মে ২০, ২০২৫
মঙ্গলবার, মে ২০, ২০২৫

১৫ বছরে বাজারের প্রতিযোগিতা নষ্ট করা হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিগত ১৫ বছরে বাজারের স্বাভাবিক প্রতিযোগিতার সক্ষমতা নষ্ট করা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বলেন, সরকারি-বেসরকারি সব ক্ষেত্রেই সেটা করা হয়েছে।

স্থানীয় শিল্পের উন্নয়ন মারাত্মকভাবে বাধাগ্রস্ত করা হয়েছে। বিগত ১৫ বছরে দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সক্ষমতার ভিত্তি ভেঙে ফেলা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২০ মে) হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘বাংলাদেশে প্রতিযোগিতা নীতি: সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতা এবং এগিয়ে যাওয়ার পথ’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রতিযোগিতা কমিশনের চেয়ারম্যান এ এইচ এম আহসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবুর রহমান, বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মইনুল খান ও ইউএনডিপি বাংলাদেশের উপ-আবাসিক প্রতিনিধি মিজ সোনালী দয়ারাত্নে।
বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, আমরা যখন দায়িত্ব নিই, তখন অনেক চ্যালেঞ্জ ছিল। তবে সময়ের সঙ্গে কিছু ভালো উদ্যোগের ফলে রেমিট্যান্স ও রপ্তানিতে ইতিবাচক পরিবর্তন এসেছে। ধীরে ধীরে অন্যান্য খাতেও অগ্রগতি হচ্ছে।

এ সময় তিনি প্রতিযোগিতা কমিশনের প্রসঙ্গে বলেন, অন্য সব প্রতিষ্ঠানের মতো প্রতিযোগিতা কমিশনের সক্ষমতাও ধ্বংস করা হয়েছিল। যে কারণে সাধারণ মানুষ এর খুব বেশি সুফল পায়নি। মানুষ চায় তাদের দৈনন্দিন জীবনে প্রতিযোগিতার সুফল। এ কমিশনকে সে জায়গায় যেতে হবে।

বাজারে সুষ্ঠু প্রতিযোগিতা নিশ্চিতের তাগিদ দিয়ে উপদেষ্টা বলেন, বাজারে অনেক অসাধু প্রতিষ্ঠান আছে, যারা নিজেদের মধ্যে যোগসাজশ করে ছোট ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোকে ধ্বংস করছে। কম দামে পণ্য বিক্রি করে প্রতিযোগীকে দমিয়ে দিচ্ছে। এদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে হবে। আবার যারা ভোক্তাকে জিম্মি করে এবং সরকারকে ভ্যাট-ট্যাক্স ফাঁকি দিয়ে অবৈধ আয় করছে, তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর পদক্ষেপ দরকার। ব্যবসায়ীদেরও দেশের প্রতি দায়িত্বশীল হতে হবে।

প্রতিযোগিতা কমিশনের চেয়ারম্যান বলেন, প্রতিযোগিতা কমিশন শুধু কোম্পানিগুলোকে জরিমানা করে না, সুরক্ষাও দেয়। ছোট ছোট প্রতিষ্ঠান যারা বাজারে অসম প্রতিযোগিতায় পড়ছে, তাদের সুরক্ষা দেওয়ার জন্য আমরা কাজ করছি। গুটিকয়েক কোম্পানির সিন্ডিকেট ভেঙে সব কোম্পানিগুলোকে সুষ্ঠু প্রতিযোগিতার সুযোগ করে দেওয়া আমাদের সবচেয়ে বড় লক্ষ্য।

বাংলাদেশ প্রতিযোগিতা কমিশন ও জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) যৌথভাবে এ সেমিনার আয়োজন করে। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন রিসার্চ অ্যান্ড পলিসি ইন্টিগ্রেশন ফর ডেভেলপমেন্টের চেয়ারম্যান ড. এম এ রাজ্জাক।

প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন বিআইডিএস পরিচালক ড. এ কে এনামুল হক, প্রতিযোগিতা কমিশনের সদস্য (আইন) ড. আফরোজা বিলকিস, ফরেন কমনওয়েলথ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অফিসের ইকনোমিক অ্যাডভাইজর ইসাম মোসাদ্দেক এবং মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি কামরান টি রহমান।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *