নেত্রকোনায় এক যুগেও নির্মাণ হয়নি ভাঙা কালভার্ট
ভেঙে পড়ার এক যুগেও নির্মাণ হয়নি নেত্রকোনা পৌরসভার গোলাপখালী খালের ওপর তৈরি বক্স কালভার্টটি। ফলে দীর্ঘদিন ধরে বাঁশের সাঁকো দিয়ে যাতায়াত করতে হচ্ছে এলাকার কয়েক হাজার মানুষকে।
স্থানীয়রা জানান, ২০০৫ সালে নেত্রকোনা পৌরসভা হোসেনপুর এলাকার গোলাপখালী খালের ওপর একটি কালভার্ট নির্মাণ করা হয়। কালভার্ট নির্মাণের ফলে এলাকার যোগাযোগ সুবিধা বৃদ্ধি পায়। ২০০৯ সালে হোসেনপুর বিলের পানি নামার সময় কালভার্টটি ভেঙে খালে পড়ে যায়। এরপর বার বার পৌরসভা কর্তৃপক্ষকে জানালেও নতুন করে কালভার্ট নির্মাণের কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়নি। ফলে এলাকাবাসী বাঁশের সাঁকো দিয়ে যাতায়াত করছেন।
ওই এলাকার বাসিন্দা হাফিজুর রহমান ও রুহুল আমিন বলেন, এলাকার কেউ অসুস্থ হয়ে পড়লে তাকে অ্যাম্বুলেন্সে নিয়ে যাওয়া তো দূরের কথা, রিকশা-ভ্যানে করে নিয়ে যাওয়াও সম্ভব হয় না।
আলমগির হোসেন নামের এক ব্যক্তি বলেন, নির্বাচন এলে মেয়র-কাউন্সিলররা কালভার্ট নির্মাণের আশ্বাস দিয়ে এলাকাবাসীর কাছ থেকে ভোট নেন। পরবর্তীতে তারা তাদের প্রতিশ্রুতির কথা বেমালুম ভুলে যান।
এ ব্যাপারে স্থানীয় কাউন্সিলর হেলাল উদ্দিন শেখ বলেন, কালভার্টটি নির্মাণের জন্য পরিষদের সভায় আলোচনা করেছি। শুকনো মওসুমে কালভার্টটি নির্মাণ করার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এ বিষয়ে পৌর মেয়র আলহাজ্ব নজরুল ইসলাম খান বলেন, স্থানীয়দের কাছ থেকে লিখিত আবেদন পেলে কালভার্টটি নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হবে।